首页 > 新建区律师 > 孩子的抚养费,对方应当给多少?

孩子的抚养费,对方应当给多少?

admin 新建区律师 2023年12月05日
离婚时孩子抚养费的给付金额一般由这几个因素决定:孩子的实际需要;父母双方的负担能力;当地的实际生活水平。一般都是按照年或者月收入的百分之二十到百分之三十给付。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子的抚养费给多少一般由夫妻双方协商。双方协商不成的,由人民法院依法判决。抚养费一般为月总收入的百分之二十至三十。负担两个以上子女抚养费的,不超过月总收入的百分之五十。
没有固定收入的,抚养费为当年总收入或者同行业平均收入的百分之二十至三十。
《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
抚养费给付金额是按照给付抚养费一方的月总收入进行确定的,一般按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

相关文章

友情链接: 萍乡律师 庐山市律师 重庆律师 杭州买房律师 重庆刑事律师网 苏州合同律师 苏州劳动纠纷律师 日照律师 杭州二手房纠纷律师 晋中律师 内蒙古律师 台州律师 洛阳律师 安阳律师 濮阳律师 宜昌律师 儋州律师 青海律师 成都律师 南京律师 赣州律师 衡阳律师 大同律师 杭州婚姻家庭律师 杭州债务律师 云和律师 广昌律师 吉州区律师 修水律师 上饶信州区律师